Início / Resultado por estado e cidade / Pernambuco / Olinda / Escola de 1º Grau Monteiro Lobato
Resultado da eleição 2026 em Escola de 1º Grau Monteiro Lobato
Escola de 1º Grau Monteiro Lobato (zona 100, bairro Peixinhos, Olinda (PE)) teve 12 seções no 2º turno. Lula teve 1.963 votos (69,81% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 849 (30,19%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.719 | 1.963 | +244 |
| Flávio Bolsonaro | 813 | 849 | +36 |
| Brancos | 66 | 26 | −40 |
| Nulos | 123 | 71 | −52 |
| Comparecimento | 2.863 | 2.909 | +46 |
| Abstenções | 433 | 388 | −45 |
| Eleitores aptos | 3.296 | 3.297 | +1 |
| Seções | 12 | 12 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola de 1º Grau Monteiro Lobato | 69,81% | 30,19% | 88,23% |
| Olinda | 63,30% | 36,70% | 87,40% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 29 | 154 | 60 | 170 | 67 | 2 | 4 | 243 de 271 |
| Seção 30 | 154 | 69 | 180 | 70 | 2 | 7 | 259 de 279 |
| Seção 31 | 132 | 70 | 156 | 73 | 4 | 7 | 240 de 276 |
| Seção 32 | 147 | 67 | 166 | 72 | 2 | 7 | 247 de 276 |
| Seção 33 | 137 | 79 | 152 | 82 | 2 | 5 | 241 de 276 |
| Seção 34 | 134 | 56 | 154 | 68 | 1 | 3 | 226 de 275 |
| Seção 35 | 140 | 65 | 161 | 65 | 2 | 5 | 233 de 272 |
| Seção 36 | 137 | 61 | 165 | 67 | 1 | 10 | 243 de 274 |
| Seção 37 | 137 | 70 | 156 | 77 | 2 | 6 | 241 de 275 |
| Seção 210 | 146 | 75 | 168 | 77 | 2 | 10 | 257 de 274 |
| Seção 244 | 144 | 80 | 164 | 72 | 3 | 3 | 242 de 274 |
| Seção 273 | 157 | 61 | 171 | 59 | 3 | 4 | 237 de 275 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.