Início / Resultado por estado e cidade / Pará / Santarém / Cemei Santa Clara de Assis
Resultado da eleição 2026 em Cemei Santa Clara de Assis
Cemei Santa Clara de Assis (zona 20, bairro Caranazal, Santarém (PA)) teve 10 seções no 2º turno. Lula teve 759 votos (38,26% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.225 (61,74%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 641 | 759 | +118 |
| Flávio Bolsonaro | 1.179 | 1.225 | +46 |
| Brancos | 43 | 22 | −21 |
| Nulos | 72 | 54 | −18 |
| Comparecimento | 2.044 | 2.060 | +16 |
| Abstenções | 456 | 441 | −15 |
| Eleitores aptos | 2.500 | 2.501 | +1 |
| Seções | 10 | 10 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Cemei Santa Clara de Assis | 38,26% | 61,74% | 82,37% |
| Santarém | 45,22% | 54,78% | 80,29% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 73 | 58 | 110 | 70 | 111 | 2 | 7 | 190 de 237 |
| Seção 80 | 57 | 120 | 67 | 125 | 2 | 4 | 198 de 241 |
| Seção 81 | 73 | 103 | 83 | 106 | 3 | 3 | 195 de 234 |
| Seção 82 | 64 | 107 | 73 | 113 | 1 | 4 | 191 de 237 |
| Seção 83 | 56 | 128 | 75 | 124 | 1 | 4 | 204 de 234 |
| Seção 84 | 71 | 101 | 80 | 109 | 2 | 7 | 198 de 241 |
| Seção 85 | 61 | 111 | 71 | 112 | 1 | 6 | 190 de 242 |
| Seção 86 | 103 | 160 | 121 | 174 | 2 | 7 | 304 de 364 |
| Seção 399 | 49 | 125 | 61 | 128 | 2 | 4 | 195 de 235 |
| Seção 548 | 49 | 114 | 58 | 123 | 6 | 8 | 195 de 236 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.