Início / Resultado por estado e cidade / Pará / Santarém / Emef Santa Luzia
Resultado da eleição 2026 em Emef Santa Luzia
Emef Santa Luzia (zona 104, bairro Santarenzinho, Santarém (PA)) teve 10 seções no 2º turno. Lula teve 1.164 votos (42,22% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.593 (57,78%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 953 | 1.164 | +211 |
| Flávio Bolsonaro | 1.538 | 1.593 | +55 |
| Brancos | 49 | 26 | −23 |
| Nulos | 81 | 57 | −24 |
| Comparecimento | 2.804 | 2.840 | +36 |
| Abstenções | 663 | 627 | −36 |
| Eleitores aptos | 3.467 | 3.467 | 0 |
| Seções | 10 | 10 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Emef Santa Luzia | 42,22% | 57,78% | 81,92% |
| Santarém | 45,22% | 54,78% | 80,29% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 86 | 87 | 154 | 107 | 161 | 3 | 7 | 278 de 348 |
| Seção 87 | 95 | 145 | 122 | 155 | 2 | 4 | 283 de 347 |
| Seção 88 | 99 | 154 | 123 | 157 | 2 | 4 | 286 de 343 |
| Seção 89 | 103 | 152 | 129 | 158 | 1 | 5 | 293 de 348 |
| Seção 90 | 97 | 161 | 112 | 167 | 2 | 6 | 287 de 348 |
| Seção 91 | 80 | 178 | 105 | 181 | 3 | 2 | 291 de 344 |
| Seção 256 | 96 | 164 | 107 | 171 | 2 | 7 | 287 de 347 |
| Seção 272 | 92 | 161 | 98 | 167 | 3 | 6 | 274 de 348 |
| Seção 327 | 88 | 152 | 126 | 145 | 6 | 3 | 280 de 350 |
| Seção 354 | 116 | 117 | 135 | 131 | 2 | 13 | 281 de 344 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.