Início / Resultado por estado e cidade / Minas Gerais / São Francisco de Sales / Escola Municipal Santa Terezinha
Resultado da eleição 2026 em Escola Municipal Santa Terezinha
Escola Municipal Santa Terezinha (zona 297, bairro Novo Horizonte, São Francisco de Sales (MG)) teve 12 seções no 2º turno. Lula teve 1.018 votos (58,14% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 733 (41,86%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 919 | 1.018 | +99 |
| Flávio Bolsonaro | 674 | 733 | +59 |
| Brancos | 22 | 25 | +3 |
| Nulos | 47 | 38 | −9 |
| Comparecimento | 1.769 | 1.814 | +45 |
| Abstenções | 387 | 342 | −45 |
| Eleitores aptos | 2.156 | 2.156 | 0 |
| Seções | 12 | 12 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Santa Terezinha | 58,14% | 41,86% | 84,14% |
| São Francisco de Sales | 57,33% | 42,67% | 81,99% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 1 | 73 | 53 | 79 | 57 | 3 | 4 | 143 de 171 |
| Seção 2 | 55 | 61 | 63 | 73 | 3 | 1 | 140 de 172 |
| Seção 3 | 77 | 57 | 77 | 61 | 1 | 4 | 143 de 171 |
| Seção 4 | 71 | 53 | 81 | 59 | 1 | 1 | 142 de 170 |
| Seção 5 | 74 | 58 | 83 | 61 | 1 | 5 | 150 de 172 |
| Seção 6 | 72 | 56 | 77 | 62 | 0 | 2 | 141 de 170 |
| Seção 7 | 81 | 50 | 96 | 51 | 2 | 1 | 150 de 173 |
| Seção 8 | 77 | 50 | 87 | 60 | 1 | 4 | 152 de 173 |
| Seção 10 | 81 | 42 | 89 | 44 | 2 | 1 | 136 de 170 |
| Seção 38 | 73 | 66 | 83 | 69 | 5 | 8 | 165 de 190 |
| Seção 41 | 73 | 68 | 76 | 70 | 3 | 3 | 152 de 188 |
| Seção 44 | 112 | 60 | 127 | 66 | 3 | 4 | 200 de 236 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.