Início / Resultado por estado e cidade / Minas Gerais / Santa Luzia / Escola Estadual Presidente Itamar Franco
Resultado da eleição 2026 em Escola Estadual Presidente Itamar Franco
Escola Estadual Presidente Itamar Franco (zona 312, bairro Belo Vale, Santa Luzia (MG)) teve 8 seções no 2º turno. Lula teve 1.242 votos (48,50% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.319 (51,50%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 971 | 1.242 | +271 |
| Flávio Bolsonaro | 1.203 | 1.319 | +116 |
| Brancos | 65 | 39 | −26 |
| Nulos | 75 | 71 | −4 |
| Comparecimento | 2.617 | 2.671 | +54 |
| Abstenções | 555 | 500 | −55 |
| Eleitores aptos | 3.172 | 3.171 | −1 |
| Seções | 8 | 8 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Presidente Itamar Franco | 48,50% | 51,50% | 84,23% |
| Santa Luzia | 50,66% | 49,34% | 82,96% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 264 | 140 | 135 | 167 | 152 | 3 | 11 | 333 de 396 |
| Seção 267 | 144 | 139 | 177 | 149 | 4 | 5 | 335 de 396 |
| Seção 270 | 122 | 161 | 150 | 174 | 13 | 8 | 345 de 395 |
| Seção 275 | 119 | 173 | 149 | 194 | 4 | 9 | 356 de 397 |
| Seção 280 | 114 | 154 | 159 | 171 | 4 | 11 | 345 de 396 |
| Seção 283 | 125 | 141 | 157 | 157 | 6 | 13 | 333 de 398 |
| Seção 284 | 99 | 156 | 133 | 169 | 3 | 9 | 314 de 393 |
| Seção 289 | 108 | 144 | 150 | 153 | 2 | 5 | 310 de 400 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.