Início / Resultado por estado e cidade / Minas Gerais / Pouso Alegre / Colegio Objetivo
Resultado da eleição 2026 em Colegio Objetivo
Colegio Objetivo (zona 227, bairro Centro, Pouso Alegre (MG)) teve 13 seções no 2º turno. Lula teve 1.352 votos (41,81% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.882 (58,19%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.042 | 1.352 | +310 |
| Flávio Bolsonaro | 1.697 | 1.882 | +185 |
| Brancos | 70 | 32 | −38 |
| Nulos | 97 | 72 | −25 |
| Comparecimento | 3.218 | 3.338 | +120 |
| Abstenções | 1.058 | 936 | −122 |
| Eleitores aptos | 4.276 | 4.274 | −2 |
| Seções | 13 | 13 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Colegio Objetivo | 41,81% | 58,19% | 78,10% |
| Pouso Alegre | 41,89% | 58,11% | 80,27% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 74 | 74 | 124 | 95 | 140 | 5 | 11 | 251 de 329 |
| Seção 75 | 74 | 119 | 100 | 141 | 0 | 8 | 249 de 327 |
| Seção 76 | 77 | 119 | 103 | 141 | 1 | 8 | 253 de 328 |
| Seção 77 | 96 | 114 | 124 | 127 | 4 | 2 | 257 de 327 |
| Seção 78 | 82 | 130 | 107 | 137 | 3 | 6 | 253 de 326 |
| Seção 79 | 75 | 148 | 98 | 159 | 3 | 6 | 266 de 330 |
| Seção 80 | 87 | 135 | 113 | 139 | 1 | 5 | 258 de 334 |
| Seção 81 | 93 | 130 | 114 | 145 | 2 | 2 | 263 de 324 |
| Seção 82 | 64 | 133 | 92 | 161 | 1 | 8 | 262 de 330 |
| Seção 83 | 69 | 136 | 92 | 153 | 4 | 2 | 251 de 333 |
| Seção 84 | 85 | 126 | 106 | 139 | 1 | 5 | 251 de 331 |
| Seção 85 | 85 | 125 | 112 | 136 | 1 | 5 | 254 de 329 |
| Seção 194 | 81 | 158 | 96 | 164 | 6 | 4 | 270 de 326 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.