Início / Resultado por estado e cidade / Minas Gerais / Montes Claros / Colégio Otto
Resultado da eleição 2026 em Colégio Otto
Colégio Otto (zona 317, bairro Sao Jose, Montes Claros (MG)) teve 11 seções no 2º turno. Lula teve 1.083 votos (44,02% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.377 (55,98%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 869 | 1.083 | +214 |
| Flávio Bolsonaro | 1.304 | 1.377 | +73 |
| Brancos | 30 | 23 | −7 |
| Nulos | 62 | 64 | +2 |
| Comparecimento | 2.457 | 2.547 | +90 |
| Abstenções | 565 | 476 | −89 |
| Eleitores aptos | 3.022 | 3.023 | +1 |
| Seções | 11 | 11 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Colégio Otto | 44,02% | 55,98% | 84,25% |
| Montes Claros | 49,92% | 50,08% | 84,60% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 182 | 84 | 91 | 97 | 102 | 2 | 7 | 208 de 278 |
| Seção 183 | 71 | 141 | 90 | 143 | 0 | 5 | 238 de 280 |
| Seção 184 | 89 | 130 | 105 | 142 | 0 | 6 | 253 de 287 |
| Seção 185 | 78 | 126 | 102 | 128 | 2 | 4 | 236 de 271 |
| Seção 186 | 73 | 123 | 99 | 124 | 4 | 2 | 229 de 278 |
| Seção 187 | 75 | 110 | 99 | 116 | 1 | 12 | 228 de 269 |
| Seção 188 | 87 | 103 | 107 | 118 | 3 | 10 | 238 de 270 |
| Seção 189 | 72 | 118 | 94 | 122 | 3 | 3 | 222 de 267 |
| Seção 266 | 73 | 125 | 92 | 129 | 1 | 2 | 224 de 266 |
| Seção 281 | 83 | 116 | 93 | 119 | 3 | 7 | 222 de 270 |
| Seção 303 | 84 | 121 | 105 | 134 | 4 | 6 | 249 de 287 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.