Início / Resultado por estado e cidade / Minas Gerais / Montes Claros / Escola Municipal Alcides Carvalho
Resultado da eleição 2026 em Escola Municipal Alcides Carvalho
Escola Municipal Alcides Carvalho (zona 317, bairro Vera Cruz, Montes Claros (MG)) teve 8 seções no 2º turno. Lula teve 1.236 votos (53,14% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.090 (46,86%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 984 | 1.236 | +252 |
| Flávio Bolsonaro | 1.037 | 1.090 | +53 |
| Brancos | 55 | 33 | −22 |
| Nulos | 93 | 52 | −41 |
| Comparecimento | 2.347 | 2.411 | +64 |
| Abstenções | 483 | 416 | −67 |
| Eleitores aptos | 2.830 | 2.827 | −3 |
| Seções | 8 | 8 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Alcides Carvalho | 53,14% | 46,86% | 85,28% |
| Montes Claros | 49,92% | 50,08% | 84,60% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 90 | 136 | 104 | 162 | 118 | 4 | 7 | 291 de 353 |
| Seção 91 | 113 | 135 | 152 | 138 | 1 | 7 | 298 de 359 |
| Seção 197 | 128 | 129 | 157 | 134 | 9 | 6 | 306 de 354 |
| Seção 210 | 124 | 137 | 153 | 146 | 4 | 6 | 309 de 353 |
| Seção 275 | 125 | 128 | 156 | 145 | 2 | 7 | 310 de 353 |
| Seção 286 | 116 | 124 | 147 | 131 | 4 | 6 | 288 de 351 |
| Seção 315 | 121 | 141 | 145 | 144 | 4 | 5 | 298 de 349 |
| Seção 414 | 121 | 139 | 164 | 134 | 5 | 8 | 311 de 355 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.