Início / Resultado por estado e cidade / Minas Gerais / Montes Claros / Colegio Tiradentes
Resultado da eleição 2026 em Colegio Tiradentes
Colegio Tiradentes (zona 185, bairro Nossa Senhora de Fátima, Montes Claros (MG)) teve 13 seções no 2º turno. Lula teve 993 votos (40,17% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.479 (59,83%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 816 | 993 | +177 |
| Flávio Bolsonaro | 1.404 | 1.479 | +75 |
| Brancos | 43 | 32 | −11 |
| Nulos | 74 | 67 | −7 |
| Comparecimento | 2.543 | 2.571 | +28 |
| Abstenções | 449 | 415 | −34 |
| Eleitores aptos | 2.992 | 2.986 | −6 |
| Seções | 13 | 13 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Colegio Tiradentes | 40,17% | 59,83% | 86,10% |
| Montes Claros | 49,92% | 50,08% | 84,60% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 401 | 54 | 108 | 72 | 111 | 7 | 3 | 193 de 226 |
| Seção 402 | 65 | 109 | 80 | 113 | 2 | 7 | 202 de 228 |
| Seção 403 | 68 | 94 | 88 | 109 | 2 | 4 | 203 de 225 |
| Seção 404 | 70 | 109 | 82 | 113 | 1 | 7 | 203 de 224 |
| Seção 405 | 57 | 104 | 70 | 112 | 5 | 4 | 191 de 228 |
| Seção 406 | 55 | 103 | 68 | 105 | 1 | 5 | 179 de 223 |
| Seção 407 | 71 | 105 | 82 | 109 | 3 | 2 | 196 de 227 |
| Seção 408 | 68 | 106 | 83 | 110 | 4 | 8 | 205 de 227 |
| Seção 409 | 60 | 107 | 68 | 114 | 0 | 6 | 188 de 224 |
| Seção 410 | 46 | 113 | 63 | 112 | 2 | 8 | 185 de 225 |
| Seção 411 | 61 | 93 | 81 | 106 | 1 | 3 | 191 de 224 |
| Seção 412 | 58 | 108 | 66 | 110 | 3 | 8 | 187 de 224 |
| Seção 413 | 83 | 145 | 90 | 155 | 1 | 2 | 248 de 281 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.