Início / Resultado por estado e cidade / Minas Gerais / Montes Claros / Escola Municipal Jair de Oliveira
Resultado da eleição 2026 em Escola Municipal Jair de Oliveira
Escola Municipal Jair de Oliveira (zona 185, bairro Jardim Eldorado, Montes Claros (MG)) teve 9 seções no 2º turno. Lula teve 1.528 votos (61,32% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 964 (38,68%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.225 | 1.528 | +303 |
| Flávio Bolsonaro | 930 | 964 | +34 |
| Brancos | 84 | 49 | −35 |
| Nulos | 115 | 88 | −27 |
| Comparecimento | 2.538 | 2.629 | +91 |
| Abstenções | 557 | 466 | −91 |
| Eleitores aptos | 3.095 | 3.095 | 0 |
| Seções | 9 | 9 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Jair de Oliveira | 61,32% | 38,68% | 84,94% |
| Montes Claros | 49,92% | 50,08% | 84,60% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 187 | 140 | 101 | 164 | 107 | 6 | 12 | 289 de 345 |
| Seção 204 | 140 | 97 | 180 | 104 | 4 | 11 | 299 de 347 |
| Seção 219 | 116 | 121 | 149 | 124 | 3 | 9 | 285 de 345 |
| Seção 238 | 136 | 100 | 177 | 105 | 7 | 7 | 296 de 347 |
| Seção 255 | 138 | 102 | 174 | 105 | 3 | 11 | 293 de 344 |
| Seção 269 | 136 | 100 | 167 | 109 | 3 | 8 | 287 de 340 |
| Seção 278 | 129 | 102 | 169 | 109 | 8 | 8 | 294 de 344 |
| Seção 317 | 146 | 104 | 170 | 98 | 10 | 11 | 289 de 342 |
| Seção 332 | 144 | 103 | 178 | 103 | 5 | 11 | 297 de 341 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.