Início / Resultado por estado e cidade / Minas Gerais / Montes Claros / Escola Municipal Hilda Carvalho Mendes
Resultado da eleição 2026 em Escola Municipal Hilda Carvalho Mendes
Escola Municipal Hilda Carvalho Mendes (zona 184, bairro Doutor João Alves, Montes Claros (MG)) teve 10 seções no 2º turno. Lula teve 1.468 votos (49,05% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.525 (50,95%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.183 | 1.468 | +285 |
| Flávio Bolsonaro | 1.397 | 1.525 | +128 |
| Brancos | 54 | 46 | −8 |
| Nulos | 94 | 84 | −10 |
| Comparecimento | 3.007 | 3.123 | +116 |
| Abstenções | 715 | 598 | −117 |
| Eleitores aptos | 3.722 | 3.721 | −1 |
| Seções | 10 | 10 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Hilda Carvalho Mendes | 49,05% | 50,95% | 83,93% |
| Montes Claros | 49,92% | 50,08% | 84,60% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 381 | 110 | 153 | 133 | 166 | 4 | 8 | 311 de 382 |
| Seção 391 | 93 | 173 | 118 | 183 | 4 | 3 | 308 de 363 |
| Seção 404 | 121 | 139 | 151 | 162 | 5 | 6 | 324 de 391 |
| Seção 442 | 115 | 135 | 136 | 146 | 6 | 13 | 301 de 367 |
| Seção 444 | 93 | 142 | 121 | 159 | 7 | 2 | 289 de 369 |
| Seção 499 | 125 | 134 | 156 | 148 | 7 | 12 | 323 de 369 |
| Seção 500 | 128 | 130 | 171 | 132 | 2 | 13 | 318 de 369 |
| Seção 571 | 124 | 136 | 158 | 150 | 2 | 6 | 316 de 369 |
| Seção 577 | 142 | 128 | 162 | 138 | 4 | 6 | 310 de 371 |
| Seção 584 | 132 | 127 | 162 | 141 | 5 | 15 | 323 de 371 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.