Início / Resultado por estado e cidade / Minas Gerais / Monte Azul / Escola Estadual de Monte Azul
Resultado da eleição 2026 em Escola Estadual de Monte Azul
Escola Estadual de Monte Azul (zona 180, bairro Sao Geraldo, Monte Azul (MG)) teve 8 seções no 2º turno. Lula teve 1.182 votos (57,27% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 882 (42,73%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.022 | 1.182 | +160 |
| Flávio Bolsonaro | 819 | 882 | +63 |
| Brancos | 33 | 24 | −9 |
| Nulos | 57 | 45 | −12 |
| Comparecimento | 2.058 | 2.133 | +75 |
| Abstenções | 523 | 448 | −75 |
| Eleitores aptos | 2.581 | 2.581 | 0 |
| Seções | 8 | 8 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual de Monte Azul | 57,27% | 42,73% | 82,64% |
| Monte Azul | 61,37% | 38,63% | 82,32% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 31 | 127 | 93 | 154 | 100 | 2 | 4 | 260 de 321 |
| Seção 32 | 132 | 100 | 152 | 104 | 1 | 5 | 262 de 324 |
| Seção 33 | 132 | 90 | 149 | 105 | 3 | 4 | 261 de 320 |
| Seção 34 | 110 | 115 | 139 | 119 | 0 | 6 | 264 de 320 |
| Seção 35 | 129 | 107 | 147 | 109 | 3 | 3 | 262 de 325 |
| Seção 96 | 133 | 115 | 148 | 117 | 5 | 8 | 278 de 325 |
| Seção 172 | 140 | 92 | 151 | 114 | 2 | 9 | 276 de 324 |
| Seção 198 | 119 | 107 | 142 | 114 | 8 | 6 | 270 de 322 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.