Início / Resultado por estado e cidade / Minas Gerais / Montalvânia / Escola Estadual de Montalvania
Resultado da eleição 2026 em Escola Estadual de Montalvania
Escola Estadual de Montalvania (zona 342, bairro Centro, Montalvânia (MG)) teve 9 seções no 2º turno. Lula teve 1.132 votos (59,27% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 778 (40,73%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.009 | 1.132 | +123 |
| Flávio Bolsonaro | 743 | 778 | +35 |
| Brancos | 23 | 24 | +1 |
| Nulos | 54 | 37 | −17 |
| Comparecimento | 1.918 | 1.971 | +53 |
| Abstenções | 663 | 609 | −54 |
| Eleitores aptos | 2.581 | 2.580 | −1 |
| Seções | 9 | 9 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual de Montalvania | 59,27% | 40,73% | 76,40% |
| Montalvânia | 67,42% | 32,58% | 72,58% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 10 | 112 | 90 | 125 | 86 | 5 | 3 | 219 de 288 |
| Seção 11 | 123 | 70 | 127 | 78 | 3 | 3 | 211 de 286 |
| Seção 12 | 111 | 76 | 121 | 82 | 4 | 4 | 211 de 283 |
| Seção 13 | 106 | 78 | 122 | 80 | 2 | 6 | 210 de 288 |
| Seção 14 | 119 | 82 | 136 | 88 | 1 | 3 | 228 de 290 |
| Seção 15 | 112 | 78 | 127 | 88 | 0 | 4 | 219 de 287 |
| Seção 16 | 108 | 92 | 125 | 91 | 3 | 6 | 225 de 287 |
| Seção 17 | 113 | 85 | 126 | 89 | 3 | 3 | 221 de 285 |
| Seção 18 | 105 | 92 | 123 | 96 | 3 | 5 | 227 de 286 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.