Início / Resultado por estado e cidade / Minas Gerais / Mantena / Escola Municipal Antonio Carlos
Resultado da eleição 2026 em Escola Municipal Antonio Carlos
Escola Municipal Antonio Carlos (zona 169, bairro Centro, Mantena (MG)) teve 12 seções no 2º turno. Lula teve 836 votos (32,24% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.757 (67,76%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 716 | 836 | +120 |
| Flávio Bolsonaro | 1.686 | 1.757 | +71 |
| Brancos | 24 | 17 | −7 |
| Nulos | 34 | 30 | −4 |
| Comparecimento | 2.582 | 2.640 | +58 |
| Abstenções | 790 | 732 | −58 |
| Eleitores aptos | 3.372 | 3.372 | 0 |
| Seções | 12 | 12 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Antonio Carlos | 32,24% | 67,76% | 78,29% |
| Mantena | 40,50% | 59,50% | 79,42% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 33 | 60 | 149 | 63 | 151 | 2 | 5 | 221 de 281 |
| Seção 34 | 64 | 141 | 72 | 149 | 2 | 4 | 227 de 283 |
| Seção 35 | 51 | 142 | 63 | 155 | 3 | 2 | 223 de 281 |
| Seção 36 | 58 | 156 | 69 | 157 | 0 | 1 | 227 de 278 |
| Seção 37 | 71 | 147 | 84 | 153 | 1 | 3 | 241 de 283 |
| Seção 38 | 65 | 157 | 69 | 162 | 1 | 2 | 234 de 282 |
| Seção 137 | 72 | 133 | 77 | 140 | 0 | 1 | 218 de 280 |
| Seção 171 | 54 | 145 | 66 | 140 | 0 | 3 | 209 de 283 |
| Seção 175 | 55 | 137 | 62 | 148 | 2 | 2 | 214 de 277 |
| Seção 178 | 57 | 142 | 75 | 143 | 5 | 2 | 225 de 285 |
| Seção 186 | 47 | 143 | 55 | 155 | 1 | 4 | 215 de 281 |
| Seção 232 | 62 | 94 | 81 | 104 | 0 | 1 | 186 de 278 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.