Início / Resultado por estado e cidade / Minas Gerais / Ibirité / Escola do Montreal
Resultado da eleição 2026 em Escola do Montreal
Escola do Montreal (zona 351, bairro Montreal, Ibirité (MG)) teve 6 seções no 2º turno. Lula teve 761 votos (50,13% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 757 (49,87%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 591 | 761 | +170 |
| Flávio Bolsonaro | 701 | 757 | +56 |
| Brancos | 50 | 11 | −39 |
| Nulos | 66 | 58 | −8 |
| Comparecimento | 1.543 | 1.587 | +44 |
| Abstenções | 399 | 355 | −44 |
| Eleitores aptos | 1.942 | 1.942 | 0 |
| Seções | 6 | 6 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola do Montreal | 50,13% | 49,87% | 81,72% |
| Ibirité | 51,83% | 48,17% | 83,03% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 16 | 97 | 103 | 120 | 116 | 3 | 11 | 250 de 320 |
| Seção 17 | 97 | 102 | 132 | 116 | 2 | 6 | 256 de 313 |
| Seção 18 | 92 | 117 | 117 | 132 | 0 | 8 | 257 de 319 |
| Seção 170 | 99 | 117 | 125 | 121 | 1 | 11 | 258 de 316 |
| Seção 180 | 94 | 136 | 133 | 139 | 4 | 16 | 292 de 351 |
| Seção 195 | 112 | 126 | 134 | 133 | 1 | 6 | 274 de 323 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.