Início / Resultado por estado e cidade / Minas Gerais / Esmeraldas / Esc Est Monte Sinai
Resultado da eleição 2026 em Esc Est Monte Sinai
Esc Est Monte Sinai (zona 108, bairro Retiro, Esmeraldas (MG)) teve 11 seções no 2º turno. Lula teve 1.510 votos (55,41% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.215 (44,59%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.215 | 1.510 | +295 |
| Flávio Bolsonaro | 1.080 | 1.215 | +135 |
| Brancos | 58 | 34 | −24 |
| Nulos | 110 | 73 | −37 |
| Comparecimento | 2.755 | 2.832 | +77 |
| Abstenções | 759 | 683 | −76 |
| Eleitores aptos | 3.514 | 3.515 | +1 |
| Seções | 11 | 11 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Esc Est Monte Sinai | 55,41% | 44,59% | 80,57% |
| Esmeraldas | 54,36% | 45,64% | 77,72% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 40 | 108 | 102 | 135 | 113 | 2 | 14 | 264 de 339 |
| Seção 53 | 128 | 97 | 155 | 112 | 2 | 4 | 273 de 345 |
| Seção 55 | 133 | 96 | 151 | 106 | 6 | 8 | 271 de 334 |
| Seção 62 | 118 | 106 | 146 | 114 | 1 | 9 | 270 de 339 |
| Seção 67 | 118 | 118 | 150 | 125 | 4 | 2 | 281 de 342 |
| Seção 69 | 113 | 101 | 148 | 104 | 3 | 7 | 262 de 342 |
| Seção 76 | 120 | 103 | 141 | 127 | 1 | 7 | 276 de 345 |
| Seção 77 | 114 | 96 | 150 | 109 | 3 | 5 | 267 de 331 |
| Seção 127 | 116 | 114 | 144 | 128 | 5 | 7 | 284 de 341 |
| Seção 133 | 107 | 111 | 135 | 133 | 7 | 9 | 284 de 339 |
| Seção 193 | 40 | 36 | 55 | 44 | 0 | 1 | 100 de 118 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.