Início / Resultado por estado e cidade / Minas Gerais / Ervália / Colégio Cener
Resultado da eleição 2026 em Colégio Cener
Colégio Cener (zona 107, bairro Centro, Ervália (MG)) teve 11 seções no 2º turno. Lula teve 1.094 votos (58,85% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 765 (41,15%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 915 | 1.094 | +179 |
| Flávio Bolsonaro | 687 | 765 | +78 |
| Brancos | 60 | 46 | −14 |
| Nulos | 75 | 59 | −16 |
| Comparecimento | 1.894 | 1.964 | +70 |
| Abstenções | 388 | 321 | −67 |
| Eleitores aptos | 2.282 | 2.285 | +3 |
| Seções | 11 | 11 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Colégio Cener | 58,85% | 41,15% | 85,95% |
| Ervália | 63,07% | 36,93% | 85,09% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 32 | 83 | 54 | 103 | 62 | 3 | 5 | 173 de 211 |
| Seção 33 | 84 | 70 | 102 | 76 | 3 | 2 | 183 de 211 |
| Seção 34 | 90 | 52 | 95 | 63 | 3 | 9 | 170 de 207 |
| Seção 53 | 79 | 70 | 99 | 78 | 4 | 4 | 185 de 208 |
| Seção 54 | 96 | 62 | 111 | 69 | 2 | 5 | 187 de 210 |
| Seção 55 | 81 | 60 | 95 | 63 | 5 | 10 | 173 de 207 |
| Seção 56 | 97 | 55 | 116 | 59 | 3 | 5 | 183 de 205 |
| Seção 58 | 67 | 85 | 87 | 92 | 7 | 4 | 190 de 207 |
| Seção 59 | 81 | 59 | 94 | 62 | 9 | 5 | 170 de 206 |
| Seção 60 | 85 | 57 | 103 | 73 | 0 | 4 | 180 de 206 |
| Seção 72 | 72 | 63 | 89 | 68 | 7 | 6 | 170 de 207 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.