Início / Resultado por estado e cidade / Minas Gerais / Congonhas do Norte / Escola Estadual Capitâo Miguel Jorge Safe
Resultado da eleição 2026 em Escola Estadual Capitâo Miguel Jorge Safe
Escola Estadual Capitâo Miguel Jorge Safe (zona 83, bairro Centro, Congonhas do Norte (MG)) teve 10 seções no 2º turno. Lula teve 1.283 votos (70,46% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 538 (29,54%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.087 | 1.283 | +196 |
| Flávio Bolsonaro | 474 | 538 | +64 |
| Brancos | 43 | 23 | −20 |
| Nulos | 132 | 102 | −30 |
| Comparecimento | 1.876 | 1.946 | +70 |
| Abstenções | 757 | 687 | −70 |
| Eleitores aptos | 2.633 | 2.633 | 0 |
| Seções | 10 | 10 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Capitâo Miguel Jorge Safe | 70,46% | 29,54% | 73,91% |
| Congonhas do Norte | 70,48% | 29,52% | 73,04% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 39 | 106 | 38 | 115 | 45 | 2 | 15 | 177 de 261 |
| Seção 40 | 110 | 44 | 131 | 50 | 2 | 6 | 189 de 262 |
| Seção 41 | 101 | 36 | 129 | 40 | 1 | 20 | 190 de 267 |
| Seção 42 | 102 | 37 | 125 | 53 | 2 | 10 | 190 de 265 |
| Seção 43 | 105 | 56 | 124 | 61 | 0 | 9 | 194 de 262 |
| Seção 44 | 114 | 60 | 135 | 67 | 1 | 7 | 210 de 262 |
| Seção 45 | 114 | 39 | 131 | 45 | 3 | 9 | 188 de 264 |
| Seção 100 | 119 | 54 | 128 | 57 | 8 | 4 | 197 de 265 |
| Seção 131 | 103 | 56 | 127 | 58 | 3 | 10 | 198 de 261 |
| Seção 150 | 113 | 54 | 138 | 62 | 1 | 12 | 213 de 264 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.