Início / Resultado por estado e cidade / Minas Gerais / Congonhal / Escola Estadual Mendes de Oliveira
Resultado da eleição 2026 em Escola Estadual Mendes de Oliveira
Escola Estadual Mendes de Oliveira (zona 227, bairro Congonhal, Congonhal (MG)) teve 11 seções no 2º turno. Lula teve 1.049 votos (36,18% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.850 (63,82%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 832 | 1.049 | +217 |
| Flávio Bolsonaro | 1.688 | 1.850 | +162 |
| Brancos | 68 | 42 | −26 |
| Nulos | 91 | 53 | −38 |
| Comparecimento | 2.867 | 2.994 | +127 |
| Abstenções | 818 | 691 | −127 |
| Eleitores aptos | 3.685 | 3.685 | 0 |
| Seções | 11 | 11 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Mendes de Oliveira | 36,18% | 63,82% | 81,25% |
| Congonhal | 36,04% | 63,96% | 83,48% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 1 | 76 | 175 | 100 | 189 | 1 | 2 | 292 de 336 |
| Seção 2 | 67 | 160 | 89 | 172 | 4 | 4 | 269 de 335 |
| Seção 3 | 80 | 143 | 102 | 153 | 3 | 9 | 267 de 336 |
| Seção 4 | 62 | 175 | 71 | 190 | 2 | 4 | 267 de 335 |
| Seção 5 | 71 | 163 | 98 | 162 | 8 | 8 | 276 de 335 |
| Seção 6 | 77 | 138 | 91 | 157 | 6 | 4 | 258 de 335 |
| Seção 7 | 68 | 154 | 87 | 173 | 4 | 5 | 269 de 337 |
| Seção 8 | 79 | 146 | 94 | 166 | 4 | 3 | 267 de 332 |
| Seção 9 | 86 | 146 | 102 | 165 | 3 | 1 | 271 de 335 |
| Seção 10 | 81 | 145 | 107 | 159 | 5 | 8 | 279 de 337 |
| Seção 480 | 85 | 143 | 108 | 164 | 2 | 5 | 279 de 332 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.