Início / Resultado por estado e cidade / Minas Gerais / Capim Branco / Escola Estadual Francisco Sales
Resultado da eleição 2026 em Escola Estadual Francisco Sales
Escola Estadual Francisco Sales (zona 174, bairro Centro, Capim Branco (MG)) teve 10 seções no 2º turno. Lula teve 1.149 votos (43,13% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.515 (56,87%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 913 | 1.149 | +236 |
| Flávio Bolsonaro | 1.427 | 1.515 | +88 |
| Brancos | 71 | 45 | −26 |
| Nulos | 74 | 58 | −16 |
| Comparecimento | 2.728 | 2.767 | +39 |
| Abstenções | 710 | 670 | −40 |
| Eleitores aptos | 3.438 | 3.437 | −1 |
| Seções | 10 | 10 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Francisco Sales | 43,13% | 56,87% | 80,51% |
| Capim Branco | 44,68% | 55,32% | 81,97% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 1 | 100 | 130 | 130 | 136 | 3 | 6 | 275 de 345 |
| Seção 3 | 84 | 130 | 114 | 141 | 7 | 7 | 269 de 348 |
| Seção 4 | 109 | 106 | 130 | 122 | 2 | 9 | 263 de 345 |
| Seção 78 | 121 | 157 | 123 | 166 | 6 | 4 | 299 de 341 |
| Seção 95 | 98 | 142 | 120 | 148 | 7 | 3 | 278 de 345 |
| Seção 104 | 83 | 150 | 101 | 167 | 7 | 5 | 280 de 341 |
| Seção 115 | 89 | 155 | 119 | 157 | 5 | 2 | 283 de 343 |
| Seção 117 | 89 | 142 | 120 | 148 | 3 | 8 | 279 de 348 |
| Seção 123 | 72 | 149 | 96 | 157 | 2 | 7 | 262 de 339 |
| Seção 139 | 68 | 166 | 96 | 173 | 3 | 7 | 279 de 342 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.