Início / Resultado por estado e cidade / Minas Gerais / Campos Gerais / Colégio Santa Luzia - Facica
Resultado da eleição 2026 em Colégio Santa Luzia - Facica
Colégio Santa Luzia - Facica (zona 65, bairro Sapolândia, Campos Gerais (MG)) teve 7 seções no 2º turno. Lula teve 735 votos (47,06% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 827 (52,94%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 601 | 735 | +134 |
| Flávio Bolsonaro | 777 | 827 | +50 |
| Brancos | 40 | 15 | −25 |
| Nulos | 31 | 26 | −5 |
| Comparecimento | 1.574 | 1.603 | +29 |
| Abstenções | 495 | 466 | −29 |
| Eleitores aptos | 2.069 | 2.069 | 0 |
| Seções | 7 | 7 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Colégio Santa Luzia - Facica | 47,06% | 52,94% | 77,48% |
| Campos Gerais | 45,82% | 54,18% | 77,53% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 24 | 85 | 104 | 106 | 116 | 2 | 1 | 225 de 297 |
| Seção 25 | 92 | 99 | 104 | 106 | 1 | 5 | 216 de 295 |
| Seção 26 | 87 | 114 | 106 | 119 | 1 | 6 | 232 de 297 |
| Seção 61 | 83 | 114 | 102 | 120 | 4 | 3 | 229 de 296 |
| Seção 68 | 82 | 117 | 106 | 124 | 3 | 3 | 236 de 297 |
| Seção 74 | 82 | 112 | 103 | 116 | 3 | 6 | 228 de 293 |
| Seção 90 | 90 | 117 | 108 | 126 | 1 | 2 | 237 de 294 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.