Início / Resultado por estado e cidade / Minas Gerais / Campo Belo / Escola Estadual Abilio Neves
Resultado da eleição 2026 em Escola Estadual Abilio Neves
Escola Estadual Abilio Neves (zona 64, bairro Alto das Merces, Campo Belo (MG)) teve 12 seções no 2º turno. Lula teve 1.609 votos (46,79% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.830 (53,21%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.221 | 1.609 | +388 |
| Flávio Bolsonaro | 1.670 | 1.830 | +160 |
| Brancos | 105 | 76 | −29 |
| Nulos | 124 | 103 | −21 |
| Comparecimento | 3.366 | 3.618 | +252 |
| Abstenções | 1.233 | 982 | −251 |
| Eleitores aptos | 4.599 | 4.600 | +1 |
| Seções | 12 | 12 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Abilio Neves | 46,79% | 53,21% | 78,65% |
| Campo Belo | 42,91% | 57,09% | 77,66% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 43 | 103 | 124 | 138 | 144 | 2 | 10 | 294 de 390 |
| Seção 44 | 115 | 128 | 138 | 145 | 7 | 7 | 297 de 387 |
| Seção 45 | 110 | 129 | 149 | 134 | 7 | 6 | 296 de 380 |
| Seção 46 | 92 | 141 | 124 | 152 | 7 | 8 | 291 de 381 |
| Seção 47 | 101 | 116 | 136 | 140 | 8 | 11 | 295 de 383 |
| Seção 48 | 104 | 132 | 145 | 147 | 4 | 11 | 307 de 383 |
| Seção 49 | 102 | 123 | 129 | 146 | 9 | 8 | 292 de 383 |
| Seção 50 | 98 | 139 | 133 | 162 | 8 | 7 | 310 de 386 |
| Seção 166 | 95 | 169 | 119 | 170 | 4 | 7 | 300 de 384 |
| Seção 173 | 103 | 169 | 131 | 170 | 6 | 12 | 319 de 376 |
| Seção 184 | 108 | 152 | 136 | 153 | 8 | 7 | 304 de 380 |
| Seção 194 | 90 | 148 | 131 | 167 | 6 | 9 | 313 de 387 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.