Início / Resultado por estado e cidade / Minas Gerais / Belo Horizonte / Escola Municipal Antonio Sales Barbosa
Resultado da eleição 2026 em Escola Municipal Antonio Sales Barbosa
Escola Municipal Antonio Sales Barbosa (zona 36, bairro Tirol, Belo Horizonte (MG)) teve 10 seções no 2º turno. Lula teve 1.801 votos (49,51% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.837 (50,49%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.391 | 1.801 | +410 |
| Flávio Bolsonaro | 1.653 | 1.837 | +184 |
| Brancos | 102 | 57 | −45 |
| Nulos | 103 | 94 | −9 |
| Comparecimento | 3.624 | 3.789 | +165 |
| Abstenções | 953 | 787 | −166 |
| Eleitores aptos | 4.577 | 4.576 | −1 |
| Seções | 10 | 10 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Antonio Sales Barbosa | 49,51% | 50,49% | 82,80% |
| Belo Horizonte | 49,20% | 50,80% | 79,33% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 48 | 148 | 139 | 191 | 164 | 6 | 10 | 371 de 462 |
| Seção 49 | 141 | 165 | 184 | 176 | 6 | 10 | 376 de 461 |
| Seção 243 | 140 | 175 | 187 | 192 | 6 | 10 | 395 de 454 |
| Seção 283 | 122 | 198 | 156 | 218 | 6 | 7 | 387 de 458 |
| Seção 326 | 130 | 183 | 166 | 193 | 4 | 8 | 371 de 457 |
| Seção 368 | 139 | 158 | 181 | 173 | 8 | 8 | 370 de 456 |
| Seção 371 | 149 | 159 | 194 | 179 | 3 | 13 | 389 de 457 |
| Seção 405 | 141 | 153 | 188 | 165 | 8 | 13 | 374 de 460 |
| Seção 419 | 149 | 155 | 183 | 175 | 3 | 6 | 367 de 454 |
| Seção 427 | 132 | 168 | 171 | 202 | 7 | 9 | 389 de 457 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.