Início / Resultado por estado e cidade / Minas Gerais / Belo Horizonte / Instituto Padre Machado
Resultado da eleição 2026 em Instituto Padre Machado
Instituto Padre Machado (zona 34, bairro Santo Antonio, Belo Horizonte (MG)) teve 7 seções no 2º turno. Lula teve 1.145 votos (48,07% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.237 (51,93%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 973 | 1.145 | +172 |
| Flávio Bolsonaro | 1.088 | 1.237 | +149 |
| Brancos | 21 | 22 | +1 |
| Nulos | 32 | 34 | +2 |
| Comparecimento | 2.362 | 2.438 | +76 |
| Abstenções | 716 | 638 | −78 |
| Eleitores aptos | 3.078 | 3.076 | −2 |
| Seções | 7 | 7 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Instituto Padre Machado | 48,07% | 51,93% | 79,26% |
| Belo Horizonte | 49,20% | 50,80% | 79,33% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 138 | 139 | 177 | 170 | 188 | 2 | 5 | 365 de 444 |
| Seção 140 | 142 | 144 | 160 | 163 | 4 | 5 | 332 de 442 |
| Seção 141 | 124 | 145 | 156 | 171 | 4 | 6 | 337 de 438 |
| Seção 162 | 137 | 148 | 168 | 173 | 2 | 7 | 350 de 436 |
| Seção 270 | 144 | 176 | 157 | 198 | 4 | 3 | 362 de 442 |
| Seção 328 | 143 | 141 | 158 | 163 | 2 | 6 | 329 de 434 |
| Seção 340 | 144 | 157 | 176 | 181 | 4 | 2 | 363 de 440 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.