Início / Resultado por estado e cidade / Minas Gerais / Arinos / Escola Estadual Major Saint Clair Fern Valadares
Resultado da eleição 2026 em Escola Estadual Major Saint Clair Fern Valadares
Escola Estadual Major Saint Clair Fern Valadares (zona 320, bairro Centro, Arinos (MG)) teve 10 seções no 2º turno. Lula teve 1.310 votos (52,48% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.186 (47,52%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.043 | 1.310 | +267 |
| Flávio Bolsonaro | 1.049 | 1.186 | +137 |
| Brancos | 13 | 22 | +9 |
| Nulos | 56 | 47 | −9 |
| Comparecimento | 2.307 | 2.565 | +258 |
| Abstenções | 928 | 928 | 0 |
| Eleitores aptos | 3.235 | 3.493 | +258 |
| Seções | 9 | 10 | +1 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Major Saint Clair Fern Valadares | 52,48% | 47,52% | 73,43% |
| Arinos | 57,68% | 42,32% | 74,13% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 1 | 122 | 113 | 144 | 115 | 0 | 7 | 266 de 358 |
| Seção 2 | 121 | 115 | 142 | 122 | 5 | 7 | 276 de 361 |
| Seção 3 | 103 | 109 | 119 | 115 | 2 | 8 | 244 de 358 |
| Seção 4 | 120 | 112 | 139 | 130 | 0 | 4 | 273 de 362 |
| Seção 5 | 117 | 106 | 137 | 116 | 2 | 1 | 256 de 361 |
| Seção 6 | 105 | 123 | 133 | 120 | 2 | 3 | 258 de 358 |
| Seção 7 | 102 | 137 | 124 | 143 | 2 | 0 | 269 de 360 |
| Seção 8 | 109 | 124 | 120 | 130 | 2 | 7 | 259 de 361 |
| Seção 9 | 144 | 110 | 160 | 117 | 2 | 3 | 282 de 356 |
| Seção 31 | – | – | 92 | 78 | 5 | 7 | 182 de 258 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.