Início / Resultado por estado e cidade / Minas Gerais / Andradas / Escola Municipal José Bonifácio
Resultado da eleição 2026 em Escola Municipal José Bonifácio
Escola Municipal José Bonifácio (zona 13, bairro Centro, Andradas (MG)) teve 13 seções no 2º turno. Lula teve 878 votos (32,76% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.802 (67,24%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 670 | 878 | +208 |
| Flávio Bolsonaro | 1.599 | 1.802 | +203 |
| Brancos | 71 | 31 | −40 |
| Nulos | 94 | 74 | −20 |
| Comparecimento | 2.656 | 2.785 | +129 |
| Abstenções | 937 | 807 | −130 |
| Eleitores aptos | 3.593 | 3.592 | −1 |
| Seções | 13 | 13 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal José Bonifácio | 32,76% | 67,24% | 77,53% |
| Andradas | 34,75% | 65,25% | 78,10% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 15 | 66 | 120 | 85 | 132 | 1 | 6 | 224 de 284 |
| Seção 16 | 52 | 123 | 69 | 141 | 2 | 6 | 218 de 275 |
| Seção 17 | 51 | 121 | 70 | 135 | 1 | 7 | 213 de 274 |
| Seção 18 | 54 | 129 | 59 | 148 | 4 | 8 | 219 de 279 |
| Seção 19 | 47 | 121 | 69 | 137 | 1 | 5 | 212 de 277 |
| Seção 20 | 53 | 120 | 66 | 136 | 3 | 8 | 213 de 278 |
| Seção 21 | 50 | 114 | 63 | 127 | 1 | 6 | 197 de 274 |
| Seção 22 | 52 | 116 | 63 | 133 | 3 | 5 | 204 de 276 |
| Seção 23 | 46 | 132 | 65 | 144 | 2 | 4 | 215 de 274 |
| Seção 24 | 50 | 125 | 72 | 145 | 2 | 4 | 223 de 275 |
| Seção 25 | 59 | 113 | 73 | 125 | 6 | 8 | 212 de 277 |
| Seção 26 | 42 | 126 | 58 | 138 | 3 | 5 | 204 de 274 |
| Seção 56 | 48 | 139 | 66 | 161 | 2 | 2 | 231 de 275 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.