Início / Resultado por estado e cidade / Maranhão / Santa Inês / Colégio Militar 02 de Julho
Resultado da eleição 2026 em Colégio Militar 02 de Julho
Colégio Militar 02 de Julho (zona 57, bairro Parque Pra Morar Ii - Zona Urbana, Santa Inês (MA)) teve 8 seções no 2º turno. Lula teve 1.126 votos (61,00% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 720 (39,00%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.006 | 1.126 | +120 |
| Flávio Bolsonaro | 699 | 720 | +21 |
| Brancos | 32 | 26 | −6 |
| Nulos | 43 | 24 | −19 |
| Comparecimento | 1.886 | 1.896 | +10 |
| Abstenções | 439 | 429 | −10 |
| Eleitores aptos | 2.325 | 2.325 | 0 |
| Seções | 8 | 8 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Colégio Militar 02 de Julho | 61,00% | 39,00% | 81,55% |
| Santa Inês | 64,59% | 35,41% | 80,69% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 236 | 127 | 89 | 142 | 89 | 2 | 6 | 239 de 311 |
| Seção 237 | 142 | 80 | 149 | 80 | 1 | 3 | 233 de 286 |
| Seção 238 | 120 | 93 | 144 | 96 | 3 | 2 | 245 de 286 |
| Seção 239 | 124 | 74 | 139 | 78 | 4 | 4 | 225 de 291 |
| Seção 240 | 113 | 95 | 137 | 96 | 5 | 2 | 240 de 287 |
| Seção 241 | 120 | 94 | 136 | 91 | 3 | 6 | 236 de 288 |
| Seção 242 | 133 | 87 | 143 | 92 | 6 | 1 | 242 de 287 |
| Seção 243 | 127 | 87 | 136 | 98 | 2 | 0 | 236 de 289 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.