Início / Resultado por estado e cidade / Maranhão / Montes Altos / Grupo Escolar Parsondas de Carvalho
Resultado da eleição 2026 em Grupo Escolar Parsondas de Carvalho
Grupo Escolar Parsondas de Carvalho (zona 103, bairro Centro - Zona Urbana, Montes Altos (MA)) teve 8 seções no 2º turno. Lula teve 1.249 votos (54,64% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.037 (45,36%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.132 | 1.249 | +117 |
| Flávio Bolsonaro | 1.005 | 1.037 | +32 |
| Brancos | 16 | 21 | +5 |
| Nulos | 39 | 36 | −3 |
| Comparecimento | 2.322 | 2.343 | +21 |
| Abstenções | 584 | 563 | −21 |
| Eleitores aptos | 2.906 | 2.906 | 0 |
| Seções | 8 | 8 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Grupo Escolar Parsondas de Carvalho | 54,64% | 45,36% | 80,63% |
| Montes Altos | 62,96% | 37,04% | 81,62% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 16 | 142 | 122 | 163 | 127 | 2 | 3 | 295 de 363 |
| Seção 17 | 137 | 128 | 157 | 131 | 2 | 7 | 297 de 365 |
| Seção 18 | 143 | 123 | 149 | 131 | 3 | 5 | 288 de 361 |
| Seção 19 | 133 | 125 | 151 | 120 | 4 | 9 | 284 de 364 |
| Seção 20 | 157 | 127 | 169 | 124 | 2 | 2 | 297 de 362 |
| Seção 21 | 149 | 121 | 159 | 126 | 4 | 2 | 291 de 363 |
| Seção 22 | 133 | 128 | 145 | 143 | 1 | 6 | 295 de 365 |
| Seção 23 | 138 | 131 | 156 | 135 | 3 | 2 | 296 de 363 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.