Início / Resultado por estado e cidade / Maranhão / Aldeias Altas / Colégio Militar Tiradentes Ix
Resultado da eleição 2026 em Colégio Militar Tiradentes Ix
Colégio Militar Tiradentes Ix (zona 5, bairro Centro - Zona Urbana, Aldeias Altas (MA)) teve 8 seções no 2º turno. Lula teve 1.112 votos (77,55% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 322 (22,45%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.001 | 1.112 | +111 |
| Flávio Bolsonaro | 306 | 322 | +16 |
| Brancos | 12 | 9 | −3 |
| Nulos | 55 | 34 | −21 |
| Comparecimento | 1.440 | 1.477 | +37 |
| Abstenções | 427 | 390 | −37 |
| Eleitores aptos | 1.867 | 1.867 | 0 |
| Seções | 8 | 8 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Colégio Militar Tiradentes Ix | 77,55% | 22,45% | 79,11% |
| Aldeias Altas | 81,23% | 18,77% | 77,60% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 15 | 138 | 37 | 143 | 39 | 0 | 5 | 187 de 233 |
| Seção 37 | 124 | 46 | 145 | 44 | 1 | 5 | 195 de 232 |
| Seção 54 | 120 | 47 | 134 | 54 | 0 | 5 | 193 de 232 |
| Seção 61 | 123 | 32 | 142 | 36 | 3 | 3 | 184 de 235 |
| Seção 62 | 129 | 36 | 153 | 31 | 0 | 4 | 188 de 233 |
| Seção 69 | 126 | 38 | 134 | 42 | 0 | 6 | 182 de 234 |
| Seção 92 | 123 | 35 | 135 | 41 | 3 | 2 | 181 de 234 |
| Seção 93 | 118 | 35 | 126 | 35 | 2 | 4 | 167 de 234 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.