Início / Resultado por estado e cidade / Espírito Santo / Guarapari / Colégio Maxime
Resultado da eleição 2026 em Colégio Maxime
Colégio Maxime (zona 24, bairro Muquiçaba, Guarapari (ES)) teve 11 seções no 2º turno. Lula teve 895 votos (31,14% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.979 (68,86%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 739 | 895 | +156 |
| Flávio Bolsonaro | 1.829 | 1.979 | +150 |
| Brancos | 33 | 34 | +1 |
| Nulos | 46 | 63 | +17 |
| Comparecimento | 2.918 | 2.971 | +53 |
| Abstenções | 920 | 866 | −54 |
| Eleitores aptos | 3.838 | 3.837 | −1 |
| Seções | 11 | 11 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Colégio Maxime | 31,14% | 68,86% | 77,43% |
| Guarapari | 37,45% | 62,55% | 77,77% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 161 | 69 | 177 | 85 | 191 | 5 | 5 | 286 de 353 |
| Seção 162 | 57 | 170 | 73 | 189 | 7 | 10 | 279 de 349 |
| Seção 171 | 63 | 170 | 74 | 184 | 0 | 5 | 263 de 347 |
| Seção 173 | 69 | 165 | 77 | 180 | 5 | 4 | 266 de 347 |
| Seção 182 | 65 | 156 | 84 | 167 | 5 | 3 | 259 de 349 |
| Seção 207 | 59 | 170 | 70 | 190 | 1 | 3 | 264 de 351 |
| Seção 211 | 67 | 160 | 86 | 172 | 2 | 6 | 266 de 345 |
| Seção 268 | 80 | 166 | 85 | 172 | 2 | 7 | 266 de 349 |
| Seção 289 | 74 | 165 | 90 | 179 | 1 | 5 | 275 de 350 |
| Seção 299 | 66 | 158 | 87 | 169 | 3 | 6 | 265 de 350 |
| Seção 305 | 70 | 172 | 84 | 186 | 3 | 9 | 282 de 347 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.