Início / Resultado por estado e cidade / Distrito Federal / Brasília / Escola Classe 1
Resultado da eleição 2026 em Escola Classe 1
Escola Classe 1 (zona 9, bairro Guara I, Brasília (DF)) teve 10 seções no 2º turno. Lula teve 1.239 votos (48,84% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.298 (51,16%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.070 | 1.239 | +169 |
| Flávio Bolsonaro | 1.193 | 1.298 | +105 |
| Brancos | 35 | 22 | −13 |
| Nulos | 39 | 48 | +9 |
| Comparecimento | 2.559 | 2.607 | +48 |
| Abstenções | 534 | 486 | −48 |
| Eleitores aptos | 3.093 | 3.093 | 0 |
| Seções | 10 | 10 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Classe 1 | 48,84% | 51,16% | 84,29% |
| Brasília | 45,72% | 54,28% | 82,70% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 1 | 96 | 135 | 111 | 147 | 2 | 5 | 265 de 313 |
| Seção 2 | 124 | 121 | 134 | 132 | 2 | 4 | 272 de 311 |
| Seção 3 | 102 | 122 | 125 | 131 | 1 | 7 | 264 de 309 |
| Seção 4 | 117 | 119 | 121 | 134 | 5 | 2 | 262 de 311 |
| Seção 5 | 116 | 91 | 136 | 108 | 1 | 8 | 253 de 309 |
| Seção 6 | 108 | 116 | 135 | 124 | 0 | 2 | 261 de 308 |
| Seção 7 | 108 | 118 | 115 | 129 | 5 | 2 | 251 de 309 |
| Seção 8 | 99 | 129 | 117 | 140 | 3 | 9 | 269 de 311 |
| Seção 9 | 101 | 125 | 122 | 131 | 1 | 4 | 258 de 309 |
| Seção 10 | 99 | 117 | 123 | 122 | 2 | 5 | 252 de 303 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.