Início / Resultado por estado e cidade / Ceará / Umari / Escola de Ensino Médio Monsenhor Manoel Carlos de Morais
Resultado da eleição 2026 em Escola de Ensino Médio Monsenhor Manoel Carlos de Morais
Escola de Ensino Médio Monsenhor Manoel Carlos de Morais (zona 15, bairro Centro - Sede, Umari (CE)) teve 8 seções no 2º turno. Lula teve 1.182 votos (70,40% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 497 (29,60%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.087 | 1.182 | +95 |
| Flávio Bolsonaro | 467 | 497 | +30 |
| Brancos | 20 | 14 | −6 |
| Nulos | 50 | 39 | −11 |
| Comparecimento | 1.701 | 1.732 | +31 |
| Abstenções | 360 | 329 | −31 |
| Eleitores aptos | 2.061 | 2.061 | 0 |
| Seções | 8 | 8 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola de Ensino Médio Monsenhor Manoel Carlos de Morais | 70,40% | 29,60% | 84,04% |
| Umari | 78,18% | 21,82% | 83,58% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 204 | 142 | 50 | 158 | 58 | 3 | 4 | 223 de 257 |
| Seção 205 | 124 | 72 | 146 | 65 | 0 | 6 | 217 de 258 |
| Seção 206 | 128 | 59 | 149 | 58 | 2 | 2 | 211 de 259 |
| Seção 207 | 130 | 61 | 141 | 70 | 0 | 3 | 214 de 261 |
| Seção 208 | 151 | 51 | 159 | 62 | 1 | 6 | 228 de 258 |
| Seção 209 | 139 | 44 | 147 | 53 | 1 | 9 | 210 de 259 |
| Seção 210 | 138 | 61 | 149 | 59 | 5 | 7 | 220 de 254 |
| Seção 211 | 135 | 69 | 133 | 72 | 2 | 2 | 209 de 255 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.