Início / Resultado por estado e cidade / Ceará / Morada Nova / Centro Educacional Monsenhor Tabosa
Resultado da eleição 2026 em Centro Educacional Monsenhor Tabosa
Centro Educacional Monsenhor Tabosa (zona 47, bairro Centro, Morada Nova (CE)) teve 11 seções no 2º turno. Lula teve 1.707 votos (63,18% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 995 (36,82%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.477 | 1.707 | +230 |
| Flávio Bolsonaro | 964 | 995 | +31 |
| Brancos | 40 | 23 | −17 |
| Nulos | 86 | 46 | −40 |
| Comparecimento | 2.734 | 2.771 | +37 |
| Abstenções | 539 | 503 | −36 |
| Eleitores aptos | 3.273 | 3.274 | +1 |
| Seções | 11 | 11 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Centro Educacional Monsenhor Tabosa | 63,18% | 36,82% | 84,64% |
| Morada Nova | 68,94% | 31,06% | 85,21% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 13 | 128 | 84 | 150 | 88 | 6 | 3 | 247 de 299 |
| Seção 14 | 138 | 92 | 160 | 93 | 0 | 4 | 257 de 296 |
| Seção 15 | 124 | 91 | 146 | 97 | 1 | 6 | 250 de 294 |
| Seção 16 | 138 | 82 | 150 | 90 | 2 | 1 | 243 de 295 |
| Seção 17 | 139 | 82 | 161 | 79 | 0 | 3 | 243 de 298 |
| Seção 18 | 137 | 95 | 144 | 101 | 0 | 9 | 254 de 299 |
| Seção 19 | 126 | 94 | 157 | 94 | 5 | 5 | 261 de 300 |
| Seção 43 | 138 | 91 | 156 | 92 | 3 | 3 | 254 de 296 |
| Seção 208 | 142 | 87 | 178 | 80 | 3 | 2 | 263 de 302 |
| Seção 231 | 142 | 79 | 166 | 86 | 1 | 6 | 259 de 297 |
| Seção 277 | 125 | 87 | 139 | 95 | 2 | 4 | 240 de 298 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.