Início / Resultado por estado e cidade / Ceará / Fortaleza / Ideal Clube
Resultado da eleição 2026 em Ideal Clube
Ideal Clube (zona 3, bairro Meireles, Fortaleza (CE)) teve 8 seções no 2º turno. Lula teve 1.105 votos (42,11% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.519 (57,89%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 972 | 1.105 | +133 |
| Flávio Bolsonaro | 1.392 | 1.519 | +127 |
| Brancos | 22 | 16 | −6 |
| Nulos | 36 | 29 | −7 |
| Comparecimento | 2.612 | 2.669 | +57 |
| Abstenções | 497 | 444 | −53 |
| Eleitores aptos | 3.109 | 3.113 | +4 |
| Seções | 8 | 8 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Ideal Clube | 42,11% | 57,89% | 85,74% |
| Fortaleza | 60,07% | 39,93% | 88,98% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 499 | 106 | 192 | 124 | 198 | 7 | 2 | 331 de 391 |
| Seção 500 | 127 | 182 | 142 | 196 | 1 | 3 | 342 de 393 |
| Seção 501 | 121 | 177 | 138 | 192 | 3 | 4 | 337 de 388 |
| Seção 502 | 123 | 161 | 141 | 181 | 1 | 3 | 326 de 391 |
| Seção 503 | 137 | 163 | 151 | 176 | 1 | 5 | 333 de 387 |
| Seção 504 | 122 | 164 | 142 | 184 | 1 | 2 | 329 de 384 |
| Seção 515 | 126 | 171 | 140 | 193 | 1 | 3 | 337 de 390 |
| Seção 516 | 110 | 182 | 127 | 199 | 1 | 7 | 334 de 389 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.