Início / Resultado por estado e cidade / Ceará / Fortaleza / Círculo Militar de Fortaleza
Resultado da eleição 2026 em Círculo Militar de Fortaleza
Círculo Militar de Fortaleza (zona 3, bairro Meireles, Fortaleza (CE)) teve 9 seções no 2º turno. Lula teve 1.101 votos (38,65% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.748 (61,35%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 972 | 1.101 | +129 |
| Flávio Bolsonaro | 1.602 | 1.748 | +146 |
| Brancos | 18 | 25 | +7 |
| Nulos | 36 | 51 | +15 |
| Comparecimento | 2.854 | 2.925 | +71 |
| Abstenções | 649 | 577 | −72 |
| Eleitores aptos | 3.503 | 3.502 | −1 |
| Seções | 9 | 9 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Círculo Militar de Fortaleza | 38,65% | 61,35% | 83,52% |
| Fortaleza | 60,07% | 39,93% | 88,98% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 385 | 101 | 184 | 116 | 203 | 1 | 3 | 323 de 391 |
| Seção 386 | 108 | 185 | 118 | 204 | 4 | 7 | 333 de 389 |
| Seção 387 | 105 | 176 | 120 | 194 | 2 | 1 | 317 de 391 |
| Seção 388 | 99 | 186 | 110 | 209 | 2 | 5 | 326 de 391 |
| Seção 389 | 115 | 156 | 132 | 184 | 5 | 11 | 332 de 389 |
| Seção 390 | 110 | 185 | 126 | 191 | 4 | 7 | 328 de 387 |
| Seção 391 | 104 | 178 | 116 | 190 | 1 | 5 | 312 de 387 |
| Seção 392 | 108 | 182 | 128 | 194 | 4 | 3 | 329 de 387 |
| Seção 421 | 122 | 170 | 135 | 179 | 2 | 9 | 325 de 390 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.