Início / Resultado por estado e cidade / Ceará / Fortaleza / Centro de Ensino Grau Técnico
Resultado da eleição 2026 em Centro de Ensino Grau Técnico
Centro de Ensino Grau Técnico (zona 113, bairro Montese, Fortaleza (CE)) teve 9 seções no 2º turno. Lula teve 1.578 votos (64,51% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 868 (35,49%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.356 | 1.578 | +222 |
| Flávio Bolsonaro | 829 | 868 | +39 |
| Brancos | 37 | 20 | −17 |
| Nulos | 62 | 39 | −23 |
| Comparecimento | 2.422 | 2.505 | +83 |
| Abstenções | 354 | 273 | −81 |
| Eleitores aptos | 2.776 | 2.778 | +2 |
| Seções | 9 | 9 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Centro de Ensino Grau Técnico | 64,51% | 35,49% | 90,17% |
| Fortaleza | 60,07% | 39,93% | 88,98% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 374 | 137 | 79 | 162 | 81 | 1 | 5 | 249 de 283 |
| Seção 375 | 136 | 91 | 159 | 90 | 5 | 4 | 258 de 282 |
| Seção 376 | 136 | 86 | 163 | 92 | 4 | 3 | 262 de 283 |
| Seção 377 | 145 | 76 | 160 | 80 | 0 | 2 | 242 de 279 |
| Seção 378 | 143 | 77 | 173 | 78 | 3 | 3 | 257 de 278 |
| Seção 379 | 137 | 80 | 155 | 90 | 1 | 3 | 249 de 278 |
| Seção 380 | 168 | 114 | 187 | 118 | 0 | 5 | 310 de 344 |
| Seção 397 | 182 | 103 | 218 | 104 | 4 | 7 | 333 de 374 |
| Seção 398 | 172 | 123 | 201 | 135 | 2 | 7 | 345 de 377 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.