Início / Resultado por estado e cidade / Ceará / Alto Santo / Escola de 1 Grau Urcesina Moura Cantidio
Resultado da eleição 2026 em Escola de 1 Grau Urcesina Moura Cantidio
Escola de 1 Grau Urcesina Moura Cantidio (zona 86, bairro Centro, Alto Santo (CE)) teve 7 seções no 2º turno. Lula teve 1.104 votos (78,97% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 294 (21,03%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 963 | 1.104 | +141 |
| Flávio Bolsonaro | 305 | 294 | −11 |
| Brancos | 17 | 9 | −8 |
| Nulos | 36 | 23 | −13 |
| Comparecimento | 1.385 | 1.430 | +45 |
| Abstenções | 265 | 220 | −45 |
| Eleitores aptos | 1.650 | 1.650 | 0 |
| Seções | 7 | 7 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola de 1 Grau Urcesina Moura Cantidio | 78,97% | 21,03% | 86,67% |
| Alto Santo | 79,10% | 20,90% | 85,71% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 17 | 149 | 41 | 164 | 38 | 1 | 3 | 206 de 237 |
| Seção 18 | 128 | 51 | 150 | 54 | 2 | 4 | 210 de 235 |
| Seção 19 | 151 | 33 | 170 | 26 | 1 | 3 | 200 de 238 |
| Seção 20 | 142 | 40 | 157 | 41 | 1 | 4 | 203 de 234 |
| Seção 23 | 134 | 41 | 157 | 45 | 1 | 3 | 206 de 236 |
| Seção 28 | 128 | 51 | 149 | 45 | 2 | 3 | 199 de 236 |
| Seção 40 | 131 | 48 | 157 | 45 | 1 | 3 | 206 de 234 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.