Início / Resultado por estado e cidade / Bahia / Serra do Ramalho / Escola de Primeiro Grau Castro Alves
Resultado da eleição 2026 em Escola de Primeiro Grau Castro Alves
Escola de Primeiro Grau Castro Alves (zona 71, bairro Agrovila 09, Serra do Ramalho (BA)) teve 9 seções no 2º turno. Lula teve 1.285 votos (67,31% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 624 (32,69%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.177 | 1.285 | +108 |
| Flávio Bolsonaro | 588 | 624 | +36 |
| Brancos | 21 | 9 | −12 |
| Nulos | 53 | 42 | −11 |
| Comparecimento | 1.893 | 1.960 | +67 |
| Abstenções | 396 | 327 | −69 |
| Eleitores aptos | 2.289 | 2.287 | −2 |
| Seções | 9 | 9 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola de Primeiro Grau Castro Alves | 67,31% | 32,69% | 85,70% |
| Serra do Ramalho | 75,59% | 24,41% | 84,00% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 108 | 122 | 65 | 143 | 57 | 2 | 6 | 208 de 248 |
| Seção 109 | 143 | 58 | 154 | 72 | 1 | 5 | 232 de 262 |
| Seção 110 | 113 | 64 | 135 | 70 | 2 | 4 | 211 de 244 |
| Seção 142 | 148 | 57 | 145 | 63 | 0 | 6 | 214 de 252 |
| Seção 173 | 127 | 75 | 134 | 83 | 1 | 3 | 221 de 255 |
| Seção 187 | 138 | 62 | 144 | 70 | 0 | 6 | 220 de 251 |
| Seção 246 | 129 | 70 | 137 | 66 | 1 | 2 | 206 de 257 |
| Seção 248 | 128 | 70 | 145 | 74 | 1 | 8 | 228 de 261 |
| Seção 274 | 129 | 67 | 148 | 69 | 1 | 2 | 220 de 257 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.