Início / Resultado por estado e cidade / Bahia / Salvador / Escola Municipal Artur de Sales
Resultado da eleição 2026 em Escola Municipal Artur de Sales
Escola Municipal Artur de Sales (zona 13, bairro Santa Cruz, Salvador (BA)) teve 8 seções no 2º turno. Lula teve 2.394 votos (82,38% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 512 (17,62%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.853 | 2.394 | +541 |
| Flávio Bolsonaro | 476 | 512 | +36 |
| Brancos | 85 | 39 | −46 |
| Nulos | 145 | 103 | −42 |
| Comparecimento | 2.694 | 3.048 | +354 |
| Abstenções | 850 | 496 | −354 |
| Eleitores aptos | 3.544 | 3.544 | 0 |
| Seções | 8 | 8 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Artur de Sales | 82,38% | 17,62% | 86,00% |
| Salvador | 73,24% | 26,76% | 84,23% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 280 | 224 | 55 | 291 | 70 | 2 | 16 | 379 de 443 |
| Seção 281 | 225 | 60 | 291 | 65 | 9 | 11 | 376 de 444 |
| Seção 282 | 218 | 66 | 300 | 67 | 6 | 12 | 385 de 442 |
| Seção 283 | 242 | 57 | 304 | 59 | 7 | 14 | 384 de 440 |
| Seção 285 | 226 | 71 | 287 | 73 | 3 | 11 | 374 de 444 |
| Seção 286 | 241 | 56 | 301 | 64 | 4 | 12 | 381 de 442 |
| Seção 287 | 256 | 52 | 313 | 56 | 3 | 12 | 384 de 446 |
| Seção 289 | 221 | 59 | 307 | 58 | 5 | 15 | 385 de 443 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.