Início / Resultado por estado e cidade / Bahia / Itabela / Colégio Municipal de Itabela
Resultado da eleição 2026 em Colégio Municipal de Itabela
Colégio Municipal de Itabela (zona 189, bairro Centro, Itabela (BA)) teve 12 seções no 2º turno. Lula teve 1.715 votos (57,13% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.287 (42,87%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.433 | 1.715 | +282 |
| Flávio Bolsonaro | 1.202 | 1.287 | +85 |
| Brancos | 63 | 38 | −25 |
| Nulos | 133 | 78 | −55 |
| Comparecimento | 2.976 | 3.118 | +142 |
| Abstenções | 979 | 837 | −142 |
| Eleitores aptos | 3.955 | 3.955 | 0 |
| Seções | 12 | 12 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Colégio Municipal de Itabela | 57,13% | 42,87% | 78,84% |
| Itabela | 54,81% | 45,19% | 78,25% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 68 | 131 | 92 | 161 | 102 | 6 | 5 | 274 de 329 |
| Seção 69 | 124 | 100 | 145 | 105 | 1 | 12 | 263 de 331 |
| Seção 70 | 115 | 103 | 138 | 106 | 5 | 10 | 259 de 331 |
| Seção 71 | 108 | 95 | 143 | 103 | 5 | 8 | 259 de 330 |
| Seção 72 | 133 | 93 | 158 | 95 | 1 | 8 | 262 de 331 |
| Seção 73 | 124 | 95 | 153 | 108 | 2 | 2 | 265 de 329 |
| Seção 74 | 131 | 102 | 144 | 115 | 4 | 7 | 270 de 330 |
| Seção 75 | 109 | 108 | 140 | 112 | 3 | 3 | 258 de 331 |
| Seção 76 | 124 | 94 | 140 | 108 | 1 | 6 | 255 de 329 |
| Seção 108 | 127 | 105 | 146 | 107 | 3 | 9 | 265 de 327 |
| Seção 114 | 109 | 106 | 132 | 114 | 4 | 5 | 255 de 326 |
| Seção 115 | 98 | 109 | 115 | 112 | 3 | 3 | 233 de 331 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.