Início / Resultado por estado e cidade / Bahia / Feira de Santana / Escola Municipal Monteiro Lobato
Resultado da eleição 2026 em Escola Municipal Monteiro Lobato
Escola Municipal Monteiro Lobato (zona 155, bairro Capuchinhos, Feira de Santana (BA)) teve 12 seções no 2º turno. Lula teve 1.567 votos (55,14% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.275 (44,86%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.331 | 1.567 | +236 |
| Flávio Bolsonaro | 1.164 | 1.275 | +111 |
| Brancos | 51 | 33 | −18 |
| Nulos | 77 | 53 | −24 |
| Comparecimento | 2.844 | 2.928 | +84 |
| Abstenções | 560 | 475 | −85 |
| Eleitores aptos | 3.404 | 3.403 | −1 |
| Seções | 12 | 12 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Monteiro Lobato | 55,14% | 44,86% | 86,04% |
| Feira de Santana | 64,15% | 35,85% | 87,03% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 89 | 125 | 91 | 144 | 102 | 2 | 6 | 254 de 293 |
| Seção 90 | 112 | 115 | 131 | 117 | 3 | 3 | 254 de 284 |
| Seção 91 | 104 | 95 | 124 | 111 | 4 | 5 | 244 de 281 |
| Seção 92 | 101 | 101 | 122 | 106 | 5 | 4 | 237 de 282 |
| Seção 93 | 115 | 83 | 139 | 93 | 1 | 0 | 233 de 284 |
| Seção 94 | 116 | 96 | 135 | 103 | 2 | 5 | 245 de 283 |
| Seção 95 | 111 | 95 | 136 | 103 | 5 | 3 | 247 de 285 |
| Seção 96 | 103 | 102 | 115 | 111 | 2 | 5 | 233 de 284 |
| Seção 97 | 115 | 91 | 142 | 102 | 1 | 5 | 250 de 283 |
| Seção 98 | 118 | 95 | 129 | 108 | 3 | 5 | 245 de 281 |
| Seção 99 | 108 | 102 | 123 | 111 | 3 | 5 | 242 de 283 |
| Seção 100 | 103 | 98 | 127 | 108 | 2 | 7 | 244 de 280 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.