Início / Resultado por estado e cidade / Bahia / Camaçari / Centro Educacional Monteiro Lobato
Resultado da eleição 2026 em Centro Educacional Monteiro Lobato
Centro Educacional Monteiro Lobato (zona 171, bairro Camaçari de Dentro, Camaçari (BA)) teve 12 seções no 2º turno. Lula teve 1.882 votos (70,75% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 778 (29,25%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.578 | 1.882 | +304 |
| Flávio Bolsonaro | 721 | 778 | +57 |
| Brancos | 61 | 31 | −30 |
| Nulos | 166 | 100 | −66 |
| Comparecimento | 2.691 | 2.791 | +100 |
| Abstenções | 574 | 478 | −96 |
| Eleitores aptos | 3.265 | 3.269 | +4 |
| Seções | 12 | 12 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Centro Educacional Monteiro Lobato | 70,75% | 29,25% | 85,38% |
| Camaçari | 68,73% | 31,27% | 84,10% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 71 | 131 | 51 | 162 | 48 | 2 | 7 | 219 de 264 |
| Seção 72 | 123 | 58 | 145 | 66 | 6 | 10 | 227 de 264 |
| Seção 73 | 143 | 60 | 160 | 64 | 2 | 9 | 235 de 264 |
| Seção 74 | 111 | 58 | 151 | 64 | 4 | 4 | 223 de 267 |
| Seção 75 | 127 | 61 | 156 | 63 | 3 | 8 | 230 de 265 |
| Seção 76 | 133 | 50 | 155 | 54 | 1 | 10 | 220 de 263 |
| Seção 77 | 177 | 85 | 198 | 95 | 1 | 14 | 308 de 360 |
| Seção 187 | 131 | 56 | 157 | 61 | 4 | 5 | 227 de 265 |
| Seção 188 | 125 | 57 | 148 | 65 | 2 | 11 | 226 de 264 |
| Seção 278 | 122 | 66 | 158 | 73 | 2 | 5 | 238 de 265 |
| Seção 316 | 124 | 49 | 151 | 54 | 2 | 11 | 218 de 262 |
| Seção 386 | 131 | 70 | 141 | 71 | 2 | 6 | 220 de 266 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.