Início / Resultado por estado e cidade / Amazonas / Manaus / E. M. Arthur Engracio da Silva
Resultado da eleição 2026 em E. M. Arthur Engracio da Silva
E. M. Arthur Engracio da Silva (zona 63, bairro Tancredo Neves, Manaus (AM)) teve 11 seções no 2º turno. Lula teve 1.581 votos (45,96% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.859 (54,04%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.352 | 1.581 | +229 |
| Flávio Bolsonaro | 1.817 | 1.859 | +42 |
| Brancos | 66 | 47 | −19 |
| Nulos | 56 | 82 | +26 |
| Comparecimento | 3.557 | 3.569 | +12 |
| Abstenções | 667 | 655 | −12 |
| Eleitores aptos | 4.224 | 4.224 | 0 |
| Seções | 11 | 11 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| E. M. Arthur Engracio da Silva | 45,96% | 54,04% | 84,49% |
| Manaus | 44,17% | 55,83% | 82,52% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 503 | 124 | 173 | 143 | 176 | 8 | 8 | 335 de 383 |
| Seção 540 | 124 | 163 | 147 | 177 | 3 | 11 | 338 de 387 |
| Seção 575 | 117 | 175 | 132 | 175 | 4 | 5 | 316 de 379 |
| Seção 604 | 128 | 175 | 152 | 174 | 5 | 13 | 344 de 396 |
| Seção 628 | 138 | 165 | 152 | 168 | 3 | 5 | 328 de 386 |
| Seção 652 | 129 | 161 | 152 | 168 | 3 | 8 | 331 de 384 |
| Seção 665 | 120 | 163 | 147 | 170 | 6 | 5 | 328 de 387 |
| Seção 694 | 116 | 172 | 140 | 168 | 4 | 8 | 320 de 380 |
| Seção 701 | 125 | 163 | 145 | 171 | 4 | 9 | 329 de 384 |
| Seção 722 | 130 | 164 | 144 | 165 | 3 | 7 | 319 de 386 |
| Seção 790 | 101 | 143 | 127 | 147 | 4 | 3 | 281 de 372 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.