Início / Resultado por estado e cidade / Amazonas / Manaus / E. M. Santa Rosa Ii
Resultado da eleição 2026 em E. M. Santa Rosa Ii
E. M. Santa Rosa Ii (zona 62, bairro Tarumã Açu, Manaus (AM)) teve 11 seções no 2º turno. Lula teve 1.401 votos (48,53% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.486 (51,47%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.277 | 1.401 | +124 |
| Flávio Bolsonaro | 1.475 | 1.486 | +11 |
| Brancos | 39 | 28 | −11 |
| Nulos | 43 | 76 | +33 |
| Comparecimento | 3.049 | 2.991 | −58 |
| Abstenções | 693 | 750 | +57 |
| Eleitores aptos | 3.742 | 3.741 | −1 |
| Seções | 11 | 11 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| E. M. Santa Rosa Ii | 48,53% | 51,47% | 79,95% |
| Manaus | 44,17% | 55,83% | 82,52% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 221 | 80 | 152 | 93 | 154 | 4 | 8 | 259 de 318 |
| Seção 331 | 100 | 118 | 117 | 125 | 4 | 6 | 252 de 312 |
| Seção 355 | 85 | 149 | 103 | 156 | 3 | 8 | 270 de 322 |
| Seção 380 | 121 | 136 | 130 | 138 | 1 | 4 | 273 de 322 |
| Seção 403 | 133 | 157 | 151 | 158 | 1 | 8 | 318 de 379 |
| Seção 445 | 112 | 129 | 128 | 126 | 2 | 3 | 259 de 320 |
| Seção 470 | 98 | 141 | 101 | 147 | 2 | 7 | 257 de 322 |
| Seção 616 | 122 | 107 | 121 | 111 | 4 | 5 | 241 de 324 |
| Seção 647 | 166 | 122 | 178 | 108 | 2 | 13 | 301 de 386 |
| Seção 1021 | 149 | 144 | 168 | 137 | 4 | 9 | 318 de 414 |
| Seção 1031 | 111 | 120 | 111 | 126 | 1 | 5 | 243 de 322 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.