Início / Resultado por estado e cidade / Amazonas / Manaus / Senai
Resultado da eleição 2026 em Senai
Senai (zona 1, bairro Cachoeirinha, Manaus (AM)) teve 14 seções no 2º turno. Lula teve 1.911 votos (47,27% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 2.132 (52,73%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.585 | 1.911 | +326 |
| Flávio Bolsonaro | 2.100 | 2.132 | +32 |
| Brancos | 66 | 37 | −29 |
| Nulos | 88 | 93 | +5 |
| Comparecimento | 4.203 | 4.173 | −30 |
| Abstenções | 834 | 861 | +27 |
| Eleitores aptos | 5.037 | 5.034 | −3 |
| Seções | 14 | 14 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Senai | 47,27% | 52,73% | 82,90% |
| Manaus | 44,17% | 55,83% | 82,52% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 659 | 120 | 144 | 147 | 149 | 1 | 5 | 302 de 362 |
| Seção 668 | 110 | 166 | 125 | 164 | 4 | 5 | 298 de 341 |
| Seção 701 | 126 | 162 | 141 | 161 | 2 | 14 | 318 de 366 |
| Seção 744 | 125 | 143 | 150 | 146 | 3 | 6 | 305 de 346 |
| Seção 747 | 126 | 150 | 143 | 154 | 3 | 11 | 311 de 369 |
| Seção 783 | 110 | 179 | 121 | 183 | 1 | 9 | 314 de 371 |
| Seção 798 | 111 | 136 | 127 | 141 | 4 | 10 | 282 de 346 |
| Seção 820 | 112 | 154 | 136 | 157 | 1 | 6 | 300 de 365 |
| Seção 857 | 117 | 146 | 148 | 140 | 5 | 3 | 296 de 364 |
| Seção 866 | 107 | 158 | 128 | 162 | 1 | 1 | 292 de 350 |
| Seção 898 | 94 | 152 | 129 | 152 | 4 | 4 | 289 de 368 |
| Seção 920 | 111 | 127 | 148 | 126 | 4 | 5 | 283 de 347 |
| Seção 922 | 110 | 142 | 128 | 149 | 2 | 6 | 285 de 370 |
| Seção 973 | 106 | 141 | 140 | 148 | 2 | 8 | 298 de 369 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.