Início / Resultado por estado e cidade / Amazonas / Manacapuru / E. M. Francisca Mafra de Carvalho
Resultado da eleição 2026 em E. M. Francisca Mafra de Carvalho
E. M. Francisca Mafra de Carvalho (zona 6, bairro Morada do Sol, Manacapuru (AM)) teve 6 seções no 2º turno. Lula teve 810 votos (53,61% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 701 (46,39%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 780 | 810 | +30 |
| Flávio Bolsonaro | 727 | 701 | −26 |
| Brancos | 14 | 10 | −4 |
| Nulos | 32 | 45 | +13 |
| Comparecimento | 1.648 | 1.566 | −82 |
| Abstenções | 488 | 570 | +82 |
| Eleitores aptos | 2.136 | 2.136 | 0 |
| Seções | 6 | 6 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| E. M. Francisca Mafra de Carvalho | 53,61% | 46,39% | 73,31% |
| Manacapuru | 56,05% | 43,95% | 75,19% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 183 | 134 | 111 | 149 | 107 | 2 | 10 | 268 de 354 |
| Seção 211 | 127 | 134 | 141 | 128 | 3 | 10 | 282 de 360 |
| Seção 233 | 125 | 123 | 123 | 124 | 3 | 3 | 253 de 354 |
| Seção 287 | 121 | 121 | 113 | 121 | 1 | 7 | 242 de 354 |
| Seção 302 | 124 | 119 | 129 | 108 | 1 | 6 | 244 de 357 |
| Seção 316 | 149 | 119 | 155 | 113 | 0 | 9 | 277 de 357 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.