Início / Resultado por estado e cidade / Alagoas / Maceió / E.e. Pastor Jose Tavares de Souza
Resultado da eleição 2026 em E.e. Pastor Jose Tavares de Souza
E.e. Pastor Jose Tavares de Souza (zona 54, bairro Benedito Bentes I, Maceió (AL)) teve 9 seções no 2º turno. Lula teve 1.427 votos (43,53% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.851 (56,47%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.140 | 1.427 | +287 |
| Flávio Bolsonaro | 1.709 | 1.851 | +142 |
| Brancos | 73 | 48 | −25 |
| Nulos | 112 | 61 | −51 |
| Comparecimento | 3.237 | 3.387 | +150 |
| Abstenções | 801 | 650 | −151 |
| Eleitores aptos | 4.038 | 4.037 | −1 |
| Seções | 9 | 9 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| E.e. Pastor Jose Tavares de Souza | 43,53% | 56,47% | 83,90% |
| Maceió | 47,99% | 52,01% | 83,32% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 199 | 134 | 223 | 163 | 234 | 9 | 4 | 410 de 490 |
| Seção 229 | 158 | 204 | 195 | 216 | 4 | 13 | 428 de 493 |
| Seção 250 | 128 | 198 | 164 | 225 | 4 | 11 | 404 de 493 |
| Seção 255 | 143 | 201 | 165 | 225 | 10 | 7 | 407 de 489 |
| Seção 264 | 124 | 207 | 161 | 238 | 5 | 9 | 413 de 487 |
| Seção 289 | 139 | 194 | 187 | 217 | 3 | 10 | 417 de 488 |
| Seção 305 | 120 | 217 | 150 | 225 | 3 | 4 | 382 de 483 |
| Seção 333 | 146 | 212 | 189 | 218 | 6 | 2 | 415 de 490 |
| Seção 563 | 48 | 53 | 53 | 53 | 4 | 1 | 111 de 124 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.