Início / Resultado por estado e cidade / Alagoas / Maceió / Colégio Zumbi dos Palmares
Resultado da eleição 2026 em Colégio Zumbi dos Palmares
Colégio Zumbi dos Palmares (zona 33, bairro Clima Bom I, Maceió (AL)) teve 10 seções no 2º turno. Lula teve 1.932 votos (53,65% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.669 (46,35%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.507 | 1.932 | +425 |
| Flávio Bolsonaro | 1.609 | 1.669 | +60 |
| Brancos | 115 | 43 | −72 |
| Nulos | 142 | 85 | −57 |
| Comparecimento | 3.617 | 3.729 | +112 |
| Abstenções | 967 | 855 | −112 |
| Eleitores aptos | 4.584 | 4.584 | 0 |
| Seções | 10 | 10 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Colégio Zumbi dos Palmares | 53,65% | 46,35% | 81,35% |
| Maceió | 47,99% | 52,01% | 83,32% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 211 | 153 | 133 | 202 | 156 | 3 | 8 | 369 de 459 |
| Seção 212 | 143 | 178 | 176 | 194 | 4 | 3 | 377 de 458 |
| Seção 213 | 136 | 165 | 195 | 170 | 4 | 7 | 376 de 456 |
| Seção 214 | 136 | 174 | 176 | 166 | 5 | 8 | 355 de 458 |
| Seção 280 | 157 | 169 | 185 | 178 | 3 | 9 | 375 de 455 |
| Seção 284 | 147 | 162 | 184 | 162 | 5 | 12 | 363 de 460 |
| Seção 286 | 136 | 180 | 172 | 186 | 4 | 13 | 375 de 456 |
| Seção 301 | 170 | 150 | 216 | 145 | 5 | 8 | 374 de 461 |
| Seção 308 | 157 | 163 | 202 | 169 | 6 | 9 | 386 de 461 |
| Seção 316 | 172 | 135 | 224 | 143 | 4 | 8 | 379 de 460 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.