Início / Resultado por estado e cidade / Alagoas / Maceió / Escola Monteiro Lobato
Resultado da eleição 2026 em Escola Monteiro Lobato
Escola Monteiro Lobato (zona 1, bairro Gruta de Lourdes, Maceió (AL)) teve 8 seções no 2º turno. Lula teve 1.266 votos (43,34% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.655 (56,66%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.034 | 1.266 | +232 |
| Flávio Bolsonaro | 1.580 | 1.655 | +75 |
| Brancos | 42 | 32 | −10 |
| Nulos | 66 | 44 | −22 |
| Comparecimento | 2.973 | 2.997 | +24 |
| Abstenções | 537 | 514 | −23 |
| Eleitores aptos | 3.510 | 3.511 | +1 |
| Seções | 8 | 8 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Monteiro Lobato | 43,34% | 56,66% | 85,36% |
| Maceió | 47,99% | 52,01% | 83,32% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 394 | 120 | 199 | 144 | 216 | 6 | 4 | 370 de 438 |
| Seção 403 | 134 | 201 | 158 | 213 | 3 | 4 | 378 de 439 |
| Seção 406 | 134 | 202 | 177 | 200 | 4 | 8 | 389 de 439 |
| Seção 436 | 121 | 199 | 153 | 202 | 2 | 8 | 365 de 438 |
| Seção 444 | 122 | 197 | 157 | 212 | 6 | 7 | 382 de 439 |
| Seção 460 | 135 | 196 | 158 | 208 | 3 | 4 | 373 de 438 |
| Seção 518 | 113 | 229 | 143 | 228 | 4 | 4 | 379 de 439 |
| Seção 532 | 155 | 157 | 176 | 176 | 4 | 5 | 361 de 441 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.