Quase 6 milhões de eleitores votaram em branco ou anularam no 1º turno.
5.969.801: 2.300.798 brancos e 3.669.003 nulos. No 2º turno, foram 4.153.801.
Fonte: Boletins de urna
Checagens / 04/11/2026
Checagem afirmação por afirmação4 afirmações checadas, uma a uma
O padrão que o vídeo descreve aparece também na estimativa feita aqui e, sem modelo, nos boletins: onde havia mais brancos e nulos no 1º turno, o voto em Lula cresceu mais. Mas a estimativa não é contagem: mostra uma tendência entre seções, não o voto de cada eleitor. A pergunta do vídeo (por que esse eleitor decidiu assim) não se responde com os boletins. Diferenças estatísticas não são, por si só, prova de nada.
Quase 6 milhões de eleitores votaram em branco ou anularam no 1º turno.
5.969.801: 2.300.798 brancos e 3.669.003 nulos. No 2º turno, foram 4.153.801.
Fonte: Boletins de urna
Em 2022, pelo mesmo método, a maioria anulou de novo; 21% foram para Lula e 18% para Bolsonaro.
Não refizemos a estimativa para 2022. Os boletins mostram uma diferença entre as duas eleições: em 2022, brancos e nulos subiram do 1º para o 2º turno (de 5.452.653 para 5.700.443); em 2026, caíram (de 5.969.801 para 4.153.801).
Fonte: Boletins de urna de 2022 e 2026
Em 2026, 68% de quem votou em branco ou nulo no 1º turno foi para Lula e 0% para Flávio: mais de 4 milhões de votos para um lado.
É uma estimativa por modelo estatístico (inferência ecológica), não uma contagem: o voto é secreto e não se sabe em quem cada eleitor votou nos dois turnos. A estimativa feita aqui, com um modelo do mesmo tipo publicado no relatório, dá números parecidos: dos nulos do 1º turno, 68% para Lula e 0% para Flávio; dos brancos, 78% e 0%; ao todo, 3,7 milhões para Lula. Esse tipo de modelo tende a dar zero quando o efeito é pequeno, e o próprio vídeo informa variantes com Flávio entre 0% e 16%. Sem modelo, nos boletins: nas seções com mais brancos e nulos no 1º turno, Lula cresceu mais no 2º (8,6 votos a mais para cada 100 eleitores, contra 4,6 nas seções com menos brancos e nulos); Flávio cresceu quase igual em todas (de 2,2 a 2,5).
Fonte: Boletins de urna e estimativa do relatório
As pesquisas mediam 43% para Lula e 30% para Flávio nesse grupo.
Pesquisa é uma estimativa feita antes da votação; não é dado da eleição e não está na base.
Fonte: —
WITH t AS (SELECT 100.0 * (s1.brancos + s1.nulos) / s1.comparecimento bn1, s1.votos_lula l1, s2.votos_lula l2,
s1.votos_flavio f1, s2.votos_flavio f2, s1.aptos a
FROM secoes s1 JOIN secoes s2 ON s2.turno = 2 AND s1.uf = s2.uf AND s1.zona = s2.zona AND s1.secao = s2.secao
WHERE s1.turno = 1 AND s1.comparecimento >= 50 AND s1.uf <> 'ZZ')
SELECT faixa, count(*) AS secoes, round(min(bn1), 1) AS pct_brancos_nulos_de, round(max(bn1), 1) AS ate,
round(100.0 * sum(l2 - l1) / sum(a), 2) AS ganho_lula, round(100.0 * sum(f2 - f1) / sum(a), 2) AS ganho_flavio
FROM (SELECT *, ntile(5) OVER (ORDER BY bn1) AS faixa FROM t) GROUP BY 1 ORDER BY 1| faixa | secoes | pct_brancos_nulos_de | ate | ganho_lula | ganho_flavio |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 99.467 | 0 | 2,8 | 4,56 | 2,19 |
| 2 | 99.467 | 2,8 | 4 | 5,71 | 2,33 |
| 3 | 99.467 | 4 | 5,1 | 6,48 | 2,34 |
| 4 | 99.467 | 5,1 | 6,5 | 7,29 | 2,37 |
| 5 | 99.466 | 6,5 | 31 | 8,58 | 2,46 |
SELECT 2026 AS ano, turno, sum(brancos) + sum(nulos) AS brancos_e_nulos FROM secoes GROUP BY 1, 2 UNION ALL SELECT 2022, turno, sum(brancos) + sum(nulos) FROM secoes_2022 GROUP BY 1, 2 ORDER BY 1, 2
| ano | turno | brancos_e_nulos |
|---|---|---|
| 2022 | 1 | 5.452.653 |
| 2022 | 2 | 5.700.443 |
| 2026 | 1 | 5.969.801 |
| 2026 | 2 | 4.153.801 |
Quanto cada candidato ganhou entre o 1º e o 2º turno de 2026, de onde podem ter vindo esses votos, como foi em cada estado e em 2018 e 2022. A conta, com as consultas, para quem ouviu falar em "impossibilidade matemática".
Entenda →Comparações3 eleiçõespresidenciais na base, seção por seção: 2018, 2022 e 2026As três eleições presidenciais estão na base. A comparação justa é por município, estado ou país, nunca por seção, porque o TSE renumera e redistribui as seções entre eleições.
Entenda →Cole no assistente: ele separa as afirmações e confere cada uma com os dados.
Cada afirmação é avaliada uma a uma; a checagem não classifica o texto inteiro nem avalia intenção de quem escreveu ou compartilhou. Números de votação vêm só da base do TSE. Fonte: TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE.